Aste Arte russa

Paar außergewöhnlich große Ikonen
Detailabbildung: Paar außergewöhnlich große Ikonen

662

Höhe: 162 cm,
Breite: jeweils 62 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 38.000 - 42.000 Prezzo del catalogo€ 38.000 - 42.000  $ 45,600 - 50,400
£ 34,200 - 37,800
元 287,280 - 317,520
₽ 3,236,460 - 3,577,140

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Temperamalerei auf Kreidegrund auf Goldgrund auf Holz.
Beide Tafeln mit der Darstellung eines Heiligen, jeweils das geschlossene Evangelienbuch haltend. Die Malerei sehr fein gearbeitet. Nimbus sowie Randbordüre cloisonnéartig.
Rest. und minimal besch. sowie leichte Farbabplatzungen. (1061654) (14)

A pair of exceptionally large icons
Height: 162 cm.
Width: 62 cm each.
Russia, 19th century.

Tempera on gesso with gold ground on panel.
Both panels depicting a saint. Restored and with minimal damage and minor blemishes to the paint layer.