Ricerca Giovanni Battista Filosa nell’asta

Dipinti XIX secolo
giovedì, 30 giugno 2016

Giovanni Battista Filosa, 1850 – 1935
Detailabbildung: Giovanni Battista Filosa, 1850 – 1935

275
Giovanni Battista Filosa,
1850 – 1935

Zwei Gemälde SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT GARTENTOR sowie SPÄTSOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT WÄLDCHEN Öl auf Holz.
82 x 141 cm sowie ca. 80 x 169 cm.
Ein Gemälde rechts unten signiert.
Jeweils gerahmt.

Prezzo del catalogo € 27.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 27.000 - 30.000  $ 32,400 - 36,000
£ 24,300 - 27,000
元 204,120 - 226,800
₽ 2,299,590 - 2,555,100

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die großformatigen stimmungsvollen Gemälde jeweils stark horizontal angelegt und in flottem Duktus ausgeführt. Dabei versteht es der Künstler, mit wenigen Pinselstrichen sowohl die Atmosphäre, als auch die Vegetation überzeugend zu umreißen. (1030751) (12)

Giovanni Battista Filosa,
1850 - 1935

Two paintings
SUMMER LANDSCAPE WITH GARDEN GATE
and
LATE SUMMER LANDSCAPE WITH SMALL FOREST

Oil on panel.
82 x 141 cm and ca. 80 x 169 cm.
One painting signed lower right.
Each framed.

The two large-size paintings are full of atmosphere and have an exaggerated horizontal format. They are painted with quick brushstrokes.