Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
819
Wiener Hofmaler des 18. Jahrhunderts
PORTRÄT WOHL DER MARIA CHRISTINA VON ÖSTERREICH (1742 WIEN - 1798) Öl auf Leinwand.
83 x 69 cm.
In ovalem vergoldetem Rahmen mit Schleifenbekrönung.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Lieblingstochter von Maria Theresia und Kaiser Franz I Stephan. Seit der Verehelichung mit Albert Kasimir von Teschen (Österreich/ Schlesien), Herzogin von Teschen. Das Medaillon mit ihrem Porträtbildnis befindet sich an der Grabpyramide in der Wiener Augustinerkirche des Bildhauers Antonio Canova. Das Halbbildnis im Hochoval. Als junge Prinzessin trägt sie einen Orden am blauen Band über ihrem taubenblauen, seidenen Taftgewand mit feinem Spitzenbesatz und Diamantbroschen. Über ihre Schultern ist ein mit Hermelin gefütterter, roter Mantel gelegt. Im hell gepuderten, zurückgekämmten Haar ein Perlendiadem mit diamantenbesetzer Agraffe. Die Dargestellte noch in jugendlicher Erscheinung vor dunklem Wandhintergrund. Äußerst hochwertige, höfische Feinmalerei. (1061061) (10)
Viennese court painter of the 18th century
PORTRAIT OF A LADY, PROBABLY MARIA CHRISTINA OF AUSTRIA (1742 VIENNA - 1798)
83 x 69 cm.