giovedì, 30 giugno 2016

Aste Mobili & arredamento

Imposante Empire-Sitzgruppe
Detailabbildung: Imposante Empire-Sitzgruppe

77
Imposante Empire-Sitzgruppe

Höhe der Stühle: ca. 94 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 58 cm.
Höhe des Sofas: ca. 92 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Russland, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000  $ 9,810 - 13,080
£ 7,920 - 10,560
元 70,470 - 93,960
₽ 634,410 - 845,879

Aufbau in Weich- und Hartholz, furniert in Mahagoni sowie Messingeinlagen, Profilbänder und vergoldete Bronzeapplikationen. Die Sitzgruppe bestehend aus zwei Armlehnstühlen und einem Sofa, jeweils mit Vierkantbeinen, die rückwärtigen Beine leicht säbelförmig gestellt, die Armauflagen von Sphynxköpfen getragen. Die Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne hochgepolstert, die Rückenlehnen gerade abschließend und seitlich in leicht geschweifter Form. Bezüge und Polsterung erneuert. Rest., leichte Alterssp., minimal besch. (1060762) (12)

Impressive Empire salon suite
Height of chairs: ca. 94 cm.
Width: 58 cm.
Depth: 58 cm.
Height of sofa: ca. 92 cm.
Width: 125 cm.
Depth: ca. 60 cm.
Russia, beginning of the 19th century.

2 chairs and 1 sofa. Softwood and hardwood structure with mahogany veneer and brass inlays and brass edges and gilt-bronze fittings. Covers and upholstery renewed. Restored, minor signs of ageing and with minimal damage.