Aste Arte moderna: la collezione Carl Laszlo
1303
Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister,
1893 - 1971
Höhe: 104 cm.
Durchmesser: 53,7 cm.
Auf der Front Plakette „Ultraphon/ spiegelt den Ton“, innen Plakette „Farb. No. 2649/ Made in Germany“.
Um 1925.
Prezzo del catalogo € 2.000 -
Prezzo del catalogo€ 2.000 -
$ 2,160
£ 1,800
元 15,640
₽ 198,980
Holz, schwarz lackiert. Grammophon mit zwei Tonarmen zur Raumklangsimulation. Innen furniert in Mahagoni. Schloss nicht mehr vorhanden. Elektrifiziert. Minimal besch. und Alterssp.
Soweit heute bekannt ist, existieren vom Ultraphon nur noch fünf Exemplare, u.a. in der Pinakothek, München. (10400315) (12)