Aste Hampel Living
1923
Großes ovales Hochrelief-Schnitzwerk mit Darstellung der Marienkrönung
Höhe: 130 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Vollplastisch geschnitzt, die Farbfassung pastellig, ohne wesentliche Patina. Auf der ovalen, mit Wolken im Relief geschnitzten und bemalten Platte erscheinen Gottvater und Jesus in Wolken seitlich und überhalb der auf einer Wolkenbank stehenden Madonna, die ihre Hände über die Brust gelegt hat, Jesus hält ihr eine Krone über das Haupt. Im Oberteil in einer separaten Wolkenbildung die Taube des Heiligen Geistes zwischen aus den Wolken vortretenden Strahlen. Sämtliche Wolkenbänke mit zahlreichen geflügelten Engels- und Puttenköpfen besetzt, die Augen jeweils in Glas eingelegt. Rest. erg. (1041011) (11)