Aste Orologi

 Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr
Detailabbildung:  Stockuhr

398
Stockuhr

Höhe inkl. Henkel: 60 cm.
Breite: 35 cm.
Tiefe: 20 cm.
Schweiz.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 14,400 - 18,000
£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Schlagwerk auf zwei Glocken mit Repetition.
Rückplatine bezeichnet „Josué Robert Horloger du Roy de Prusse A la Chaux de Fonds“ sowie nummeriert „315“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze. Im Zentrum Weckereinstellzeiger.

GEHÄUSE
Aufbau in Eichenholz, partiell ebonisiert sowie Wurzelholzfurnier und vergoldete Bronze. Streng rechteckiger Kasten mit abgeschrägten Vorderecken, über gequetschten und gehalsten Kugelfüßen. Zierkastenaufbau dreiseitig verglast und eingefasst durch Lisenen, diese mit vergoldeten Bronzeapplikationen prächtig dekoriert. Das Ormolu-Dekor wiederholt sich in durchbrochen gearbeiteter Form in der Frieszone. Kissenartig aufgedoppelter dachähnlicher Aufbau, dieser flankiert von Flammenvasen, mit zentraler Handhabe und symmetrisch gearbeitetem Griff.

ZIFFERBLATT
Versilberte Zifferblattplatine mit römischen und arabischen Ziffern. Im Zentrum Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1041344) (119556) (14)

Bracket clock
Height incl. handle: 60 cm.
Width: 35 cm.
Depth: 20 cm.
Switzerland.