Aste Argento
583
Museale Chocolatière
Höe: 32,5 cm.
Gewicht: 1460 g.
Meister Gabriel Marcello Giuliano, Turiner Beschau durch Beschaumeister Bartolomeo Pagliani.
Turin, um 1760.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gedrechselter Holzknauf. Über drei gegossenen Rocaillefüßen der mit plastischen Zügen versehene birnförmige Korpus mit anliegendem gedeckeltem Ausguss, seitlichem appliziertem Holzgriff und Scharnierhaubendeckel mit vegetabilem Knauf.
Provenienz:
Sammlung Paolo Torlonia, Rom.
Christie's Rom, 7. Dezember 1977.
Günter Passavant, Mostra del Barocco piemontese, München 1963, Nr. 90. (10403137) (13)
Turin chocolate pot of museum quality.
Height: 32.5 cm.
Weight: 1.460 g.
Maker’s mark Gabriel Marcello Giuliano, Turin city mark by assayer Bartolomeo Pagliani.
Turin, ca. 1760.
Silver; wrought, cast and engraved. Turned wood knob.
Provenance:
Paolo Torlonia collection, Rome.
Christie’s Rome, 7 December 1977.
Günter Passavant, Mostra del Barocco piemontese, München 1963, Nr. 90.
Mostra del barocco pimontese, no. 90.