Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

Siete interessati alle opere di Jan Harmensz.van Bijlert?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Harmensz.van Bijlert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671
Detailabbildung: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671
Detailabbildung: Jan van Bijlert, um 1597 Utrecht - 1671

230
Jan van Bijlert,
um 1597 Utrecht - 1671

DIE WAHRSAGERIN Öl auf Holz.
55 x 45 cm.

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Paul Huys Janssens beigegeben. Verzeichnet im RKD Image Archive unter der Nummer 1001167726.

Als Halbfigur nach rechts gewendet steht eine mit Turban und kostbarem Mantel bekleidete alte Zigeunerin in einer Landschaft mit Säule am linken Bildrand. Sie scheint gerade im Begriff, ihrer Wahrsagekunst nachzugehen und zählt mit ihren Händen gerade etwas auf, vor sich die Kugel eines Balustradenabschlusses. Besonders fein und kunstvoll ist der pelzverbrämte Umhang wiedergegeben, in dem sich u. a. die herausragende Qualität des Gemäldes präsentiert. Dr. Janssens datiert das vorliegende Gemälde in das Spätwerk des bedeutendsten unter den Utrechter Carravaggisten nach 1650. Als Vergleiche nennt er u.a. „Alte Frau mit Brille“ im Museum Brukenthal, Sibiu/ Rumänien, oder auch „Alte Frau mit Glas“, Sammlund Sir Gyles Isham, 1961. (1040912) (12)

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Jan van Bijlert
Ca. 1597 Utrecht - 1671

THE FORTUNE TELLER

Oil on panel.
55 x 45 cm.

Expert’s report by Dr. Paul Huys Janssens enclosed. Listed in the RKD Image archive, no. 1001167726.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Harmensz.van Bijlert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jan Harmensz.van Bijlert?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jan Harmensz.van Bijlert?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe