Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: Nicolo Bambini, 1651 - um 1736, zug.

Siete interessati alle opere di Nicolo Bambini?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolo Bambini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Nicolo Bambini, 1651 - um 1736, zug.
Detailabbildung: Nicolo Bambini, 1651 - um 1736, zug.

217
Nicolo Bambini,
1651 - um 1736, zug.

GALATEA Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 150 x 200 cm.

£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Niccolò Bambini erhielt eine vielseitige Ausbildung. Anfänglich lernte er im Atelier von Sebastiano Mazzoni in Venedig, bis er später in Rom die namhafte Schule von Carlo Maratti besuchte. Durch letzteren lernte er, seinen stark venezianisch geprägten Stil zu kontrollieren und den römischen Klassizismus, nach Pietro da Cortona, zu integrieren. Bambini war ein für Venedig sehr wichtiger Maler; einen Teil seines Erfolges verdankte er den von ihm brillant gestalteten Adelspalästen der Lagunenstadt. Seine gelungensten Werke - die zwischen Ende des 17. und der zweiten Dekade des 18. Jahrhunderts entstanden - erinnern an Antonio Bellucci, Gregorio Lazzarini, Antonio Balestra und vor allem an Sebastiano Ricci; das vorliegende Werk zeigt deutlich diese komplexen Einflüsse.

Dieser sinnliche Frauenakt mit zwei Putten stellt die Meeresnymphe Galatea dar, die auf ihrer Muschel, die von einem Delfin gezogen wird, ruht. Deutlich erkennt man hier die Anklänge an die große venezianische Tradition der zweiten Hälfte des Cinquecento - nämlich Tizian und besonders Veronese - allerdings barock elegant und prachtvoller interpretiert, was auf den Einfluss von Pietro Liberi und dessen typische Technik der Bildgestaltung zurückzuführen ist. Es gibt viele authentische Werke von Niccolò Bambini mythologischen Inhalts, die unsere Zuschreibungsthese durchaus stützen, so zum Beispiel Ritrovamento di Mosè [Auffindung des Moses] im Muzeum Narodowe in Warschau, Giuda e Tamar (Palazzo Barbaro Curtis, Venedig), Ratto d’Europa ([Raub der Europa] Chateau Pavlosk) oder Leda e il cigno [Leda und der Schwan] in der Villa Pisani in Stra. (1042201) (21)

Nicolo Bambini
1651 - ca. 1736, attributed

GALATEA

Ca. 150 x 200 cm.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolo Bambini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Nicolo Bambini?

Volete vendere un′opera di Nicolo Bambini?