giovedì, 7 aprile 2016

Aste Dipinti XIX secolo

Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom
Detailabbildung: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

Lot 943 / Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom Detail images: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom

943
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Franscati - 1905 Rom

LE BOCCHE DI CATTARO Öl auf Leinwand.
102 x 168 cm.
Links unten schwer leserlich signiert.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000  $ 20,339 - 22,599
£ 15,300 - 17,000
元 136,440 - 151,600
₽ 1,305,720 - 1,450,800

Im Vordergrund liegt die beinahe spiegelglatte Oberfläche eines Hochgebirgssees, das Gebirge erhebt sich im Hintergrund bis fast an den oberen Bildrand, die Gipfel reflektieren sich in der darunterliegenden Wasserfläche. Die Höhe der beeindruckenden Landschaftsansicht wird von den durch die Gebirgszüge streifenden Wolkenfetzen angedeutet. Leinwand mit Loch. (1040281) (12)

1844 Franscati - 1905 Rome

LE BOCCHE DI CATTARO (THE BAY OF KOTOR)

102 x 168 cm.
Barely legible signature lower left.
Framed.

The foreground shows a glassy alpine lake with the towering mountain range in the background nearly reaching the upper edge of the canvas. The peaks are reflected on the surface of the water below. There is a hole to the canvas.