Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Johann Nepomuk Ender?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Nepomuk Ender verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
920
Johann Nepomuk Ender,
1793 Wien - 1854 Wien
BILDNIS ZWEIER JUNGER MÄDCHEN IN WEIßEM KLEID UND BLÜTEN IM HAAR Aquarell auf Papier.
26,5 x 22 cm.
Links unten signiert und datiert „Ender Joh. 1831“.
In original Biedermeierrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler Johann Nepomuk Ender hat die Familie des Erzherzogs Karl und besonders seine Tochter Maria Theresia des Öfteren auf seinen Bildern dargestellt. Möglicherweise handelt es sich bei dem links wiedergegebenen Mädchen um Maria Theresia Erzherzogin von Österreich, die 1837 Ferdinand II. von Sizilien heiratete. Die junge Erzherzogin wäre damit etwa 15 Jahre alt gewesen, als Ender sie hier darstellte. (1032381) (14)
Johann Nepomuk Ender,
1793 Vienna - 1854 ibid
PORTRAIT OF TWO YOUNG GIRLS IN WHITE DRESSES WITH FLOWERS IN THEIR HAIR
Watercolour on paper.
26.5 x 22 cm.
Signed and dated “Ender Joh. 1831“ lower left.
In original Biedermeier frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Nepomuk Ender viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Nepomuk Ender?
Volete vendere un′opera di Johann Nepomuk Ender?