Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Detailabbildung: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Detailabbildung: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Detailabbildung: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Detailabbildung: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke
Detailabbildung: Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke

485
Turmuhr mit Augsburger Eisenschlagmarke

Höhe: 30 cm.
Breite: 11,5 cm.
Tiefe: 10 cm.
Am rechten, vorderen Werkpfeiler Eisenmarken, „Pininienzapfen Augsburg“ sowie Schmiedemarke „MW“.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

WERK
Werk in Eisen mit stehendem Schlossscheibenschlagwerk.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Die Zeiger in Eisenschnitt.

GEHÄUSE
Turmuhr im typischen Aufbau der Spätrenaissance-Objekte, jedoch später, erkennbar an bereits späteren Dekorationen. Turmförmiger, vierkantiger Aufbau auf Spindelfüßen. Über der nahezu quadratischen Abdeckplatte an den Ecken aufgesetzte Vasen, darüber durch Spangen hochgeführte Abdeckung für die Eisenglocke. Bekrönung des Glockenbaldachins durch die Figur eines sitzenden Knaben mit Blütenschale (wesentlich später). An den Seiten rechts ziselierte Kartusche mit Darstellung eines stehenden Mannes in römischer Rüstung mit einem Stundenglas in Händen in Landschaft. Die Ovalkartusche umgeben von Eckdekorationen in Form von Früchten. An der Gegenseite im Ovalfeld ein Totengerippe mit Sense in Landschaft, daneben ein Baum mit einer darauf sitzenden Eule. Am Boden Andeutung von Geldstücken zwischen Herrscherkrone, wie Papstkrone, Fürstenkrone, Kurfürstenhut und Grafenkrone.

ZIFFERBLATT
An der Front Zifferblatt mit arabischer und römischer Stundenangabe, darunter kleineres Zifferblatt mit Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und ganzer Stundenanzeige.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1011353) (11)

Tower clock with Augsburg iron mark
Height: 30 cm.
Width: 11.5 cm.
Depth: 10 cm.
On the right front clockwork pillar iron marks, “Pinienzapfen Augsburg“ and foundry mark “MW“.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe