Ricerca Vincenzo Irolli nell’asta
Dipinti XIX secolo
giovedì, 7 aprile 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Irolli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Irolli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
903
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel - 1942
Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836 - 1891) sowie Federico Maldarelli (1826 - 1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.
DER SCHULJUNGE Öl auf Leinwand.
70 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand weitere handschriftliche Authentifizierungen sowie aufgeklebte Katalogseite.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Zertifikat der Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Neapel, 16.12.1978.
Das Gemälde zeigt die Ganzfigur eines kleinen Schuljungen mit Köfferchen und Büchern unterm Arm. Ausgeführt in flottem, teils pastosem Duktus. Hinter Glas gerahmt. (1032837) (12)
Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942
The artist attended the Academy of Fine Arts in Naples under the guidance of Gioacchino Toma (1836 - 1891) and Federico Maldarelli (1826 - 1893).
THE SCHOOLBOY
Oil on canvas.
70 x 45 cm.
Signed lower right.
Further hand-written authentications and catalogue page attached to the reverse.
Accompanied by a certificate of authenticity from Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Naples, 16 December 1978.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Irolli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Irolli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Irolli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living