Aste Hampel Living
1559
Pfalz und Bayern, Hofkalender aus Wittelsbacher Besitz Karl Theodors
Seiner Churfürstlichen Durchleucht zu Pfalz etc. etc. Hof- und Staats-Kalender für das Jahr 1787.
München, gedruckt bei Vötter für die Kammerfouriers, 1787. ca. 18,5 x 11,8 cm. 9 Blatt, 392 Seiten, 11 Blatt, mit Wappenkupferstich auf dem Titel.
Hellblauer Seideneinband der Zeit mit Rücken- und Deckelverzierung.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Seltener früher Jahrgang des mit diesem Titel nur zwischen 1780 und 1790 erschienenen „Pfalzbayerischen Hofkalenders“ mit den Namen und kurzen Angaben zu allen Hof- wie Ministerialbeamten und wichtigeren Militärs, Genealogien, den Angehörigen verschiedener Verdienstorden, Gerichtsbeamten, Mitgliedern der Kreisverwaltungen et cetera. Zu Beginn ein Kalender. Wichtiges historisches Dokument zur bayerischen Pfalz. - Dieses Exemplar stammt aus der herzoglichen Bibliothek der Wittelsbacher in Schloss Tegernsee, am Rücken das typische Etikett. - Einband berieben und etwas angestaubt, innen recht sauber. (1032263) (14)