Aste Hampel Living
1153
Nähkästchen mit Ansichten von Spa
Höhe: 12,7 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Bezeichnet „Vue de Spa prise de Nord-ouest“.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das streng rechteckige kleine Kastenmöbel ist in Holz gefertigt und bemalt mit Medaillonformen auf den Wandungen, die unterschiedliche Ansichten von Spa zeigen sowie auf dem Deckel eine große Landschaftsansicht. Der Kasteneinbau mit einem weiteren Deckel mit Ansicht der Cascade de Coo, dahinter befinden sich Kompartimente für Nadelkissen, Spindeln und weitere Utensilien zum Auffädeln von Garn. Der herausnehmbare Einsatz darunter hat weitere Unterteilungen für Spindeln und Garne. Spindeln teils ergänzt, teils original, in Bein gefertigt. Original Spiegelglas im Deckel. Schlüssel vorhanden. Bemalung partiell übergangen, stellenweise berieben, leichte Alterssp. (1030861) (12)
Small sewing box with views of Spa
Height: 12.7 cm.
Width: 31 cm.
Depth: 21.5 cm.
Inscribed “Vue de Spa prise de Nord-ouest“.
Ca. 1800.
Bone spindles partly renewed, partly original. Original mirror glass with lid. With key. Painting partially with retouching, worn in places, minor signs of ageing.