Aste Arte asiatica
534
Buddha als Sieger über Mara
Höhe: 39 cm.
Burma, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Bronzehohlguss ist teilweise über rotem Obolus vergoldet bzw. braun patiniert. Kleinere Materialverluste insbesondere am Stand bzw. Fassungsverluste. (1030644) (18)
Bronze Buddha as victor over Mara
Height: 39 cm.
Burma, 18th/ 19th century.
Hollow bronze casting, parcel-gilt and with brown patination over red bole. Minor material blemishes especially on the stand and polychromy blemishes.