giovedì, 10 dicembre 2015

Aste Dipinti XIX - XX secolo

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris
Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Lot 557 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

557
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag - 1902 Paris

EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand.
40 x 25 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000  $ 15,959 - 20,520
£ 12,460 - 16,020
元 109,340 - 140,580
₽ 1,002,540 - 1,288,980

In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel "Er liebt mich, er liebt mich nicht" und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1032716) (12)

Frederik Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague - 1902 Paris

A PRIVATE CONVERSATION

40 x 25 cm.
Signed lower left.