Aste Sculture ed Artigianato
177
Reich intarsierter Kabinettkasten mit Rollwerk
und Ruinenbilddekoration
Höhe: 40 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 34 cm.
Tirol, Anfang 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Rechteckkasten mit Frontklappe, an den Kanten mit Palisander furniert, darin eingelassene, helle Fadenintarsien. An der Fronttür großes, mehrfach gerahmtes Bildfeld mit Darstellungen von Ruinenarchitektur. Im Vordergrund je zwei Säulenpaare, die die Landschaft gliedern. Auf Sockel mit schubladenähnlichen Feldern und intarsierten Zugringen. Zwischen den Gebäuden grün gefärbtes Pflanzen- und Laubwerk. An der Rückseite und den Seitenflächen entsprechende, ähnliche Ruinenlandschaften. An der Oberseite großes Rollwerkfeld, symmetrisch komponiert, mit einziehenden Zweigen, Blüten und Früchten. Das Klappeninnenfeld zeigt äußeres, umziehendes Kymationfries, gefolgt von einer Rollwerkbordüre. Darin kleineres, ebenfalls gerahmtes Ruinenarchitekturbildfeld. Einbau von insgesamt acht kleineren Schüben um eine quadratische Mitteltür, die einzelnen Schubfronten entsprechend mit Ruinenarchitekturlandschaften intarsiert. Das Mittelfach hinter der Tür bis in die Tiefe hinein an Seiten und Boden ebenfalls reich intarsiert. An den Seiten bewegliche Tragehenkel. Schlösser in Eisen, Schlossbeschläge graviert bzw. geätzt. Zwei Schlüssel vorhanden. (1032681) (11)
Richly inlaid cabinet chest with scrollwork and images of ruins as decoration
Height: 40 cm.
Width: 52 cm.
Depth: 34 cm.
Tyrol, early 17th century.
Square chest with front flap, edges with rosewood veneer with recessed, light thread inlay. Sides with flexible carrying handles. Iron locks, lock hardware engraved or etched. With two keys.