Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Holländischer Eckschrank

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Holländischer Eckschrank
Detailabbildung: Holländischer Eckschrank
Detailabbildung: Holländischer Eckschrank
Detailabbildung: Holländischer Eckschrank
Detailabbildung: Holländischer Eckschrank
Detailabbildung: Holländischer Eckschrank

22
Holländischer Eckschrank

Höhe: ca. 250 cm.
Breite: 110 cm.
Seitenlänge: ca. 80 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert mit kleineren späteren Ergänzungen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum sowie teils grün gebeizten, brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Über dreieckigem Grundriss, der Unterbau zweitürig, mit geschweiften Türgiebeln. Der Aufbau ebenfalls zweitürig, mit stark hochgezogenem geschweiftem Giebelabschluss und leicht vorkröpfendem Gebälk, mittig besetzt mit wohl ergänzter Schnitzerei mit Blüte und Voluten. Das Marketeriebild mit Blüten, Vasen und Vögeln sowie Blattwerk und Akanthusblatt. Asymmetrisch geformte Schlossschilder, Schlüssel vorhanden.
Rest. und minimal besch.

Provenienz:
Villa Rudolf Prack in Berg. In der Villa des beliebten Schauspielers, der seine Hoch-Zeit in zahlreichen Nachkriegsfilmen feierte, besaß diesen Schrank. In seiner Villa wurden zwei Folgen der bekannten Serie „Derrick“ gedreht, in denen auch dieser Schrank zu sehen war. (10324411) (18)


Dutch corner cabinet
Height: 250 cm.
Width: 110 cm.
Side length: ca. 80 cm.
Netherlands, 18th century with smaller later additions.

Structure in oak, veneer in walnut and partly stained in green, pyrography shaded fruit and fine woods.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe