Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Imposanter Schreibschrank à deux corps

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Imposanter Schreibschrank à deux corps
Detailabbildung: Imposanter Schreibschrank à deux corps

8
Imposanter Schreibschrank à deux corps

Höhe: ca. 237 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 11.500 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 11.500 - 15.000  $ 12,420 - 16,200
£ 10,350 - 13,500
元 89,930 - 117,300
₽ 1,144,135 - 1,492,350

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nussbaumwurzel. Der Kommodenunterbau dreischübig und in der Front schwingend. Über geschweifter Zarge und Stollenfüßen der Pultaufsatz mit schräg liegender Pultklappe. Der Einbau dahinter mit drei offenen Kompartimenten, flankiert von drei getreppten Schubfächern. Über dem Pultaufsatz ein hoher zweitrüiger Aufbau mit geschweiftem und gesprengtem Giebelabschluss. Der Einbau dahinter mit vier offenen Kompartimenten und sechs flankierenden Schubfächern. Das Gebälk prächtig geschnitzt mit eleganten Voluten, einer glatten Frieszone und kräftig vorkragendem Gebälkabschluss. Die Beschläge in vergoldeter Bronze, fest stehende Zughenkel und durchbrochen gearbeitete, asymmetrische Schlossbeschläge, Felder und Rahmen formendes Furnierbild. Original Schlösser und Beschläge. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. und Alterssp. (1030636) (12)


Stately bureau cabinet
Height: ca. 237 cm.
Width: 114 cm.
Depth: ca. 63 cm.
Saxony, mid 18th century.

Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With key. Restored, mended and signs of ageing.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe