Aste Hampel Living

Silberner Wiener Jagdpokal
Detailabbildung: Silberner Wiener Jagdpokal

1634
Silberner Wiener Jagdpokal

Höhe: 28,2 cm.
Gewicht: 471g.
Wandungsseitig punziert: Wiener Beschau von 185(?)9 und Meisterzeichen Scheffler.
Wien, wohl 1859.

£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, innen vergoldet. Vegetabil gestalteter gedeckelter Korpus mit Hirsch als Handhabe und Wandungsseitigen getriebenen Hatzszenen sowie Gravur „Das Officiers Corps k.k. 7. Feldjäger Baons in dankbarer Vereehrung seinem scheidenden Commendator Neustadt am 14.Mai 1864.“ (1021056) (13)

Silver Viennese hunting trophy
Height: 28.2 cm.
Weight: 471g.
Hallmarked on vessel: Vienna city mark from 185(?)9 and master’s mark Scheffler.
Vienna, probably 1859.

Silver, wrought, cast, chased, gilded on the inside.