Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bernard Fiedler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernard Fiedler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
359
Bernard Fiedler,
1816 Berlin - 1904 Triest
PALMENOASE VOR ALTÄGYPTISCHEN BAUWERKEN Öl auf Leinwand.
33 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1864“.
In originalem Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bekannter Orientmaler. Von seinen Reisen durch Syrien und Ägypten brachte er zahlreiche orientalische Szenerien mit. Zahlreiche Gemälde seiner Hand in öffentlichen Sammlungen und Museen, zumeist auch in europäischen Herrschaftshäusern.
Das vorliegende Gemälde mit Ansicht in diesiger Morgenstimmung, höchst qualität- und eindrucksvoll geschildert. Im Vordergrund zwischen Palmen zwei arabische Hirten mit Ziegen, im Hintergrund in diesigem Licht stehende, rötlich verfärbte Ruinen antiker Gebäude (Luxor?). (1021614) (11)
Bernard Fiedler,
1816 Berlin - 1904 Triest
OASIS WITH PALMS IN FRONT OF ANCIENT EGYPTIAN EDIFICES
Oil on canvas.
33 x 53 cm.
Signed and dated “1864“ lower right.
The scene is of a hazy morning, strikingly executed in highest-quality painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernard Fiedler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bernard Fiedler?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bernard Fiedler?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living