Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Heinrich Bürkel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Bürkel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
349
Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCHAFT MIT ARBEITERN AN EINEM STEINBRUCH Öl auf Malkarton.
29 x 51 cm.
Verso beschrifteter Aufkleber mit Bestätigung der Echtheit durch den Enkel von Heinrich Bürkel, mit Unterschrift.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Skizzenhaft angelegtes Gemälde mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf schräg nach unten abfallendes Gelände mit hell belichtetem Steinbruch, dazwischen Arbeiter und ein Pferdekarren. Rechts Blick in die Talebene. Virtuose und lockere Pinselführung in der typischen Art der Vorskizzen. (1022331) (11)
Heinrich Bürkel,
1802 - 1869
LANDSCAPE WITH STONE QUARRY WORKERS
Oil on card.
29 x 51 cm.
Verso inscribed and bearing autographed label by the grandson of Heinrich Bürkel.
Framed under glass in old frame.
Virtuoso and spontaneous brushwork in a style typical for preliminary sketches.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Bürkel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Heinrich Bürkel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Heinrich Bürkel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living