Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa

Pariser Kaffeekanne
Detailabbildung: Pariser Kaffeekanne

259
Pariser Kaffeekanne

Höhe: 31,8 cm.
Gewicht: 892 g.
Boden und Deckel punziert: Großer französischer Garantiestempel, Feingehaltsstempel für Paris und ungedeutete Meistermarke.
Paris, 1798 - 1809.

Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.500  $ 2,280 - 3,000
£ 1,710 - 2,250
元 14,364 - 18,900
₽ 161,823 - 212,925

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Holzhandhabe. Über drei Tatzenfüßen der Korpus in umgekehrter Eiform mit Spulenhals und S-Tülle mit Pferdekopfschnaupe. Steckscharnierdeckel mit Zapfenknauf. Gekanteter ebonisierter Holzhenkel. (1021687) (13)

Paris coffee pot
Height: 31.8 cm.
Weight: 892 g.
Base and cover hallmarked: large French duty stamp, assay stamp for Paris and unidentified master's mark.
Paris, 1798 - 1809.

Silver, wrought, cast, chased, wooden handle.