Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
247
Römische Silberkanne mit Becken
Höhe der Kanne: 32 cm.
Durchmesser des Beckens: 38,7 cm.
Gesamtgewicht: 1428 g.
Kanne an Hals punziert: Giuseppe Mazzini (1804 - 1837) und römische Beschau.
Rom, vor 1837.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Silber, getrieben, gegossen, appliziert, ziseliert. Rundes Becken mit erhabenem Spiegel und mäanderverziertem Rand. Kanne in umgekehrter gefußter Eiform mit Lanzettblattzier und offenem Schnabelausguss sowie vegetabil gestalteter Handhabe. Kanne mit Wandungsseitiger Gravur „F. VINCEN.TURRENI.MAG.BIS.EXPROV.DONO.DEDIT.A.1837“.
Normale Alters- und Gebrauchssp. (1022322) (13)
Roman silver pitcher and basin
Pitcher height: 32 cm.
Basin diameter: 38.7 cm.
Overall weight: 1428g.
Pitcher hallmarked on neck: Giuseppe Mazzini (1804 - 1837) and Rome city mark. Pitcher engraved “F. VINCEN.TURRENI.MAG.BIS.EXPROV.DONO.DEDIT.A.1837.”
Rome, before 1837.
Silver, wrought, cast, applied, chased.
Normal signs of ageing and wear.