Ricerca Jules Claude Ziegler nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Jules Claude Ziegler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jules Claude Ziegler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
702
Jules Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856
DIE PREDIGT DES HEILIGEN JOHANNES BAPTIST Öl auf Leinwand.
63 x 50 cm.
Links unten signiert.
Mit graviertem Künstlernamensschild auf vergoldetem, originalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Der Heilige nur mit einem Tuch bekleidet, das über die Knie zum Unterarm zieht, auf einem Felsblock zwischen seinen Zuhörern sitzend. In der linken Hand der Kreuzstab, der rechte Zeigefinger weist zum Himmel. Die Gruppen zu beiden Seiten lauschen aufmerksam seinen Worten. Im Hintergrund eine karge Felsenlandschaft. Der Maler hat ganz im Sinne der Zeit großen Wert auf die stilgenaue Wiedergabe der antiken Kleidung gelegt. Auch kompositorisch ist die Darstellung im Sinne des Klassizismus ruhig und nahezu symmetrisch aufgebaut. (1011931) (11)
Jules-Claude Ziegler,
1804 Paris - 1856
THE SERMON OF SAINT JOHN THE BAPTIST
63 x 50 cm.
Signed lower left.
With engraved artist name badge on gilded, original frame.
The artist greatly emphasized the exact style of antique clothing as was typical for the time. It is also typical for Neoclassicism to arrange a calm and almost symmetrical composition.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jules Claude Ziegler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jules Claude Ziegler?
Volete vendere un′opera di Jules Claude Ziegler?