Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Französischer Maler in der Stilnachfolge von Claude de Lorrain, 1600 - 1682
Detailabbildung: Französischer Maler in der Stilnachfolge von Claude de Lorrain, 1600 - 1682

622
Französischer Maler in der Stilnachfolge
von Claude de Lorrain,
1600 - 1682

GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
Jeweils 41 x 52 cm.
In zeitgenössischen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eierstabfries und Perlstab.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000  $ 18,000 - 30,000
£ 13,500 - 22,500
元 115,800 - 193,000
₽ 1,292,850 - 2,154,750

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Hügelige Landschaft mit Blick in ein Tal mit Flusslauf, der zu bergigen Anhöhen im Hintergrund zieht. Im Vordergrund mehrere Hirten und Staffagefiguren im Gespräch. Links unter Bäumen, die als Repoussoir hochziehen, eine heranziehende Tiergruppe mit Rindern, Schafen und Ziegen. Rechts ein verfallenes Gehöft, im Mittelgrund eine erhöht im Spätlicht stehende Burganlage. Das Gegenstück zeigt eine Landschaft ebenfalls mit Weitblick in die Ferne rechts, in die sich ein Hügel von links hereinschiebt, mit Bäumen und Sträuchern bewachsen. Davor in helldunkler Beleuchtung drei Personen. Rahmen besch. (10124014) (11)

French painter in the style of Claude de Lorrain,
1600 - 1682

PAIR OF PAINTINGS

Oil on panel.
41 x 52 cm each.

Frame damaged.