Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi

Detail images:  Große Ikone

 Große Ikone
Detailabbildung:  Große Ikone

312
Große Ikone

63 x 48 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, teilweise vergoldet.
Russland, 18./ 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000  $ 1,040 - 2,080
£ 900 - 1,800
元 6,990 - 13,980
₽ 54,300 - 108,600

Flächenfüllende Darstellung der Hodegetria. Die Gottesmutter hält das Jesuskind auf dem linken Arm und weist mit der rechten Hand auf es. Das Jesuskind hält die rechte Hand im Segensgestus, die linke Hand berührt die rechte Hand der Muttergottes. Leicht besch. (1000182) (14)

Large icon
63 x 48 cm.
Tempera on chalk primer on panel, partially gilt.
Russia, 18th/ 19th century.

Slightly damaged.