mercoledì, 1 luglio 2015

Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi

 Paar wichtige Londoner George III Salièren
Detailabbildung:  Paar wichtige Londoner George III Salièren

274

Breite: 18,2 cm.
Gewicht: 715 g bzw. 767 g.
Wandung jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter "Q" für 1811,
King George III duty mark (1786 - 1821),
Master mark Paul Storr (ab 1807).
London, 1811.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Jeweils Silber gegossen, vergoldet. Über vier kleinen Schneckenfüßen zwei sich gegenüberliegende Salièrenkorpi, welche als Muschelhälften ausgebildet sind. Verbunden werden diese durch zwei verschlungen dargestellte Delfine. Etwas berieben.

Vgl. Morrie A. Moss, The Lillian and Morrie Moss Collection of Paul Storr Silver, 1972, S. 234. (10104110) (13)

Pair of important London George III salt shakers
Width: 18.2 cm.
Weight: 715 g and 767 g.
Each hallmarked: Lion passant, London city mark before 1822. Date letter "Q" for 1811. King George III duty mark (1786 - 1821), master's mark Paul Storr (from 1807).
London, 1811.

Each cast silver, gilded. Minor signs of wear.

Compare Morrie A. Moss, The Lillian and Morrie Moss Collection of Paul Storr Silver, p. 234. 1972.