Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
271
Zwei komplette Garnituren mit silbernen Buchdeckelapplikationen
Höhe der Mittelkartuschen: ca. 21 cm.
Größe der Montierplatte: 34 x 28 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Große Kartusche, C-bogig gerahmt, mit Reliefdarstellung der Auferstehung Christi. In den mit Rocaillen gerahmten Eckapplikationen Halbbildnisse der vier Evangelisten sowie C-bogig gerahmte Mittelkartusche mit Darstellung der Kreuzgruppe auf Golgatha, Christus am Kreuz mit den Begleitfiguren Maria und Johannes im unteren Hintergrund die Stadt Jerusalem, am Kreuzbalken der Schädel Adams. Die ebenfalls in Rocailledekoration eingefassten Eckkartuschen zeigen die vier Evangelisten mit den zugehörigen Attributen Buch, Engel, Stier und Löwe. Die Applikationen auf Samt aufgelegt, Samt über Holztafel gespannt. (10115322) (11)
Two complete sets of silver book covers
Height of the central cartouche: ca. 21 cm.
Size of mounting plate: 34 x 28 cm.
18th century.