Aste Sculture ed Artigianato

Majolika-Henkelkrug
Detailabbildung: Majolika-Henkelkrug

191
Majolika-Henkelkrug

Höhe: 35,5 cm.
Durchmesser: ca. 17 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

£ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der Krug auf einem stark gekehlten Rundfuß, darüber das ovaloide Gefäß mit schnabelförmiger Ausgusstülle, die von Voluten eingefasst wird sowie einem stark S-bogigen Henkel an Blattmaske. In der Front eine große Wappenkartusche vor einem Rasensockel. Die Wappenkartusche gehalten von Putti. Die Bemalung in hellem und dunklem Ocker, Gelb-, Grün- und Blautönen vor cremefarbenem Fond. Bruchrest. Ausguss partiell erg. Kleine Glasurbrandfehler und Glasurabplatzungen.

Vgl. Vincenzo de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiaro. I bianchi, Turin/ London/ Venedig/ New York, 2010. (1012256) (12)

Maiolica jug with handle
Height: 35.5 cm.
Diameter: ca. 17 cm.
Faenza, 16th century.

Restored crack, spout partially mended. Small glaze defect and glaze chips.

Compare Vincenzo de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiaro. I bianchi, Turin/ London/ Venice/ New York, 2010.