Ricerca Franz Seraph von Lenbach nell’asta

mercoledì, 1 luglio 2015

Dipinti XIX - XX secolo

Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München
Detailabbildung: Franz von Lenbach, 1836 Schrobenhausen - 1904 München

353
Franz von Lenbach,
1836 Schrobenhausen - 1904 München

1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. BILDNIS FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 - 1920 Öl auf Malpappe.
100 x 70 cm.
Rechts mittig signiert. Verso in Blei „Dr. Heimann“.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 94,560 - 110,320
₽ 1,094,160 - 1,276,520

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Halbbildnis des Herrn nach rechts in dunkler Kleidung vor ebenfalls dunklem Hintergrund, wie bei den Portraitgemälden Lenbachs üblich. Der Dargestellte mit dunklem Bart und schwarzem, breitrandigem Künstlerhut, wie er zu Zeiten Lenbachs überwiegend von Malern getragen wurde. Der Blick gilt dem Betrachter. Die Identifikation lässt sich nach Vergleich mit Fotografien und dem Selbstbildnis Kaulbachs herleiten. Das Gemälde ist noch nicht im Werkverzeichnis von Sonja Baranow aufgeführt.

Moritz Heimann war ebenfalls ein Maler der Münchner Schule, womit der Verweis auf diese Familie das Bild noch einmal zu einem wichtigen Dokument der Kunst Münchens im ausgehenden 19. Jahrhundert macht. (10106916) (11)

Franz von Lenbach,
1836 Schrobenhausen - 1904 Munich

PORTRAIT OF FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 - 1920

Oil on card.
100 x 70 cm.
Signed at centre right. Verso in pencil “Dr Heymann”.