Ricerca Salvador Dalí nell’asta
Hampel Living
giovedì, 26 marzo 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Salvador Dalí?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Salvador Dalí verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1183
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 Figueres
MILCHSTRASSE, 1963 Heliogravure auf Arches, teilweise koloriert.
Sichtmaß: 59,2 x 49,6 cm.
Plattenmaß: 49,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Dalí 63“, links nummeriert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Michler/ Löpsinger, 31. Exemplar 35/150.
Aus der Reihe „Mythologie“, 1963 - 1965. Illustration der griechischen Mythologie zur Entstehung der Milchstraße durch Hera, die das vermeintliche Findelkind Herkules stillte, nach seinem Biss von sich stieß und die nachströmende Milch die Milchstraße formte.
Heliogravure nach einem Aquarell, das Dalí in Kaltnadel überarbeitete. Papier minimal gewellt und leicht gebräunt. (1000051) (10)
Salvador Dalí,
1904 Figueres - 1989 ibid
MILKY WAY, 1963
Heliogravure on arches, partially coloured.
Sight size: 59.2 x 49.6 cm.
Plate dimensions: 49.5 x 39.5 cm.
Signed and dated “Dalí 63“ lower right, numbered on the left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Michler/ Löpsinger, 31. Exemplar 35/150.
From the “Mythology” series, 1963 - 1965. Heliogravure after a watercolour, which Dalí reworked with dry point. Paper with very minor ripples and slightly browned.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Salvador Dalí viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Salvador Dalí?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Salvador Dalí?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living