Aste Hampel Living
1130
Hanauer Silberschlitten
Länge: 29 cm.
Gewicht: 339 g.
Schlittenkufe punziert: 925er Feingehalt, Halbmond und Sichel, sowie Meistermarke Neresheimer (ab 1890).
Hanau, nach 1890.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Im Neorokokostil gestalteter Schlitten mit davor gesetztem Hirsch, welcher als Zugtier dient und dessen Zügel durch einen kleinen Putto gehalten werden. Minimal besch. (1001036) (13)
Hanau silver sledge
Length: 29 cm.
Weight: 339 g.
Sledge runner hallmarked: 925 silver, demilune and sickle, also Neresheimer master's mark (from 1890).
Hanau, after 1890.
Silver, wrought, cast, chased. Very minor damage.