Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Sell?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Sell verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
261
Christian Sell,
1831 Altona – 1883 Düsseldorf
PREUSSISCHE TRUPPEN MIT FRANZÖSISCHEN KRIEGSGEFANGENEN Öl auf Mahagoniholz.
15,8 x 26 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das kleine Gemälde gehört sicher zu den Meisterwerken des Künstlers der speziell für die Wiedergabe der Kriegseignisse dieser Zeit berühmt wurde.
Provenienz:
Auktion H.C. Chapman & Son, 19. Oktober 1993.
Literatur:
Antiques Trade Gazette, 6. November 1993, Seite 44. Der entsprechende Ausschnitt ist rückseitig auf der Holzplatte aufgebracht. (1002132) (13)
Christian Sell,
1831 Altona - 1883 Düsseldorf
PRUSSIAN TROOPS WITH FRENCH PRISONERS OF WAR
Oil on panel.
15.8 x 26 cm.
Signed and dated “1875” lower left.
Provenance:
Auction H.C. Chapman & Son, 19th October 1993.
Literature:
Antiques Trade Gazette, 6, November 1993, p. 44, the relevant excerpt is affixed to the reverse of the panel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Sell viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Sell?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Sell?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living