Ricerca Ernst Ludwig Kirchner nell’asta
Arte moderna
giovedì, 26 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Ernst Ludwig Kirchner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Ludwig Kirchner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1000
† Ernst Ludwig Kirchner,
1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos
RUHENDES MÄDCHEN, 1912 Bleistift auf bräunlichem Papier
34,5 x 57,7 cm.
Verso Nachlassstempel (Lugt 1570b) und Nummerierung „B Be/Bg 48“, außerdem nummeriert „K 2073“ und „C 5682“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Echtheitsbestätigung Ernst Ludwig KirchnerArchiv 2013.
Das querformatig angelegte Gemälde zeigt eines der favorisierten Sujets von Ernst Ludwig Kirchner, den weiblichen Akt. Die Frau lagert nach links auf einem in flotten Zügen angedeuteten Diwan und wendet ihr Gesicht mit dem am Hinterkopf hochgebundenen Haar nach links. Die Zeichnung entstand wohl zu Beginn der Berliner Jahre des Künstlers. In jener Zeit entstand u.a. das Gemälde Frauen im Bad, das sich von der indischen Ajanta-Kunst beeinflusst präsentiert. Weitere, der vorliegenden verwandte Zeichnungen aus jenen Jahren besitzt das Brücke-Museum wie z.B. weiblicher Rückenakt aus dem Jahr 1912.
Papier minimal gewellt.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Ausstellungskatalog Henze und Ketterer, Kirchner der Zeichner, 2009, Kat. Nr. 18 mit Farbabb. (1001841) (12)
Ernst Ludwig Kirchner,
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
GIRL RESTING, 1912
Pencil on brownish paper.
34.5 x 57.7 cm.
Verso legacy stamp (Lugt 1570b) and numbered “B Be/Bg 48”, also numbered “K 2073” and “C 5682”.
Framed under glass.
Confirmation of authenticity by the Ernst Ludwig Kirchner Archive dated 2013.
The landscape format painting shows one of Ernst Ludwig Kirchner's most favoured subjects, the female nude study. The drawing was probably created during the beginning of the artist's Berlin years. Paper with very minor ripples.
Provenance:
From the artist's estate.
Exhibition catalogue Henze and Ketterer, Kirchner der Zeichner, 2009, cat. no. 18 with colour ill.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Ludwig Kirchner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernst Ludwig Kirchner?
Volete vendere un′opera di Ernst Ludwig Kirchner?