Ricerca kaminuhr nell’asta
Mobili & Arredamento
mercoledì, 25 marzo 2015
122
Kaminuhr
Höhe: 42 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
WERK
Achttagegehwerk, Hemmung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten-, Sekunden- und Datumszeiger aus dem Zentrum, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Aufbau über einer weißen, rechteckigen Marmorplatte, die auf vergoldeten Spindelfüßen steht. Der Oberrand der Platte von Perlstab umzogen, darauf zwei parallel hintereinander gestellte, blau emaillierte Halbbogenbrücken, gesockelt durch vergoldete, kannelierte Säulenstümpfe. Über den Bögen erhebt sich das Uhrwerk, eingefasst ebenfalls von einem emaillierten Ring mit Einblick in das Räderwerk. Das Zifferblatt erhöht zwischen zwei seitlichen, runden Anzeigeringen für Monats- und Tagesanzeige, dazwischen die Herstelleraufschrift in Emailfarben auf blauem Grund. Darunter im Zenith des Bogens Mondkalender mit beweglicher Mondscheibe. Die blauen Emaileinlagen stehen symbolisch für den Nachthimmel, demgemäß mit kleinen Sternen versehen, darüber hinwegziehend ein feiner Perlenkranz. Entsprechende Gestaltung des Zifferblatts, das oben durch einen plastisch gestalteten und feuervergoldeten Adler bekrönt wird. Dieser mit ausgebreiteten Schwingen und seitlich herabhängenden Fruchtfestons.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit arabischen Ziffern. Unter der „7“ Hilfszifferblatt für Wochentagsanzeige, unter der „5“ Hilfszifferblatt für Monatsangabe, dazwischen bezeichnet „G. Joly“. Darunter Mondphase mit Mond für 29 1/2 Tage.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeitet getestet. (1002164) (14)
Mantle clock
Height: 42 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 12 cm.
France, 19th century.
Good condition. Working order not tested. Notes: above all, this clock type is of historical and cultural importance as it reveals the mechanical and physically functional causations and was supposed to uncover technical marvels in line with the age of Enlightenment. Accordingly, the clock is designed like a "skeleton clock", demonstrating all functions with respective clockworks.