Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
49
Dekorationsmaler des Neobarock 19. Jahrhundert
GRISAILLEBILD MIT DARSTELLUNG DER ALLEGORIE DER DREI KÜNSTE: ARCHITEKTUR, MALEREI UND BILDHAUEREI Grisaillemalerei in Öl auf Leinwand.
Gesamtmaß mit Rahmen: 135 x 85 cm.
In originalem Neorokoko-Rahmen, aufwändig geschnitzt mit Rocailleblättern und vollplastisch geschnitzten Blüten, steinweiß gefasst.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die drei Gewerke der schönen Künste sind hier durch eine allegorische, weibliche Figur wiedergegeben, die erhöht über zwei Putten thront. In der rechten Hand hält sie vor der Brust einen Zirkel, die linke Hand auf einen Folianten mit Architekturzeichnungen gestützt. Links davor auf einem Scherenhocker ein Putto, der dabei ist einen Schild zu bemalen, seitlich Palette, Malstock und Pinsel. Der nach rechts schreitende Putto hält Hammer und Meißel als Symbol der Bildhauerei in den Händen. (992152) (11)
19th century neo-baroque stage painter
Grisaille painting.
Oil on canvas.
Dimensions including frame: 135 x 85 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture ed Artigianato | Dipinti XIX - XX secolo | argenti, porcellane, vetro, scrigni & oggetti decorativi | Jugendstil fino agli anno Sessanta | Arte russa, scatolette e miniature | Arte asiatica, extraeuropea e antica | Il tesoro sassone | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso | Arte moderna | Hampel Living