Aste Mobili & Arredamento

Detail images: Imposanter Empire-Spiegel

Imposanter Empire-Spiegel
Detailabbildung: Imposanter Empire-Spiegel

25 A
Imposanter Empire-Spiegel

Höhe: ca. 248 cm.
Breite: 100 cm.
Lucca, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 16,200 - 22,500
元 138,780 - 192,750
₽ 1,785,060 - 2,479,250

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel in zwei Teilen Spiegelglas umzogen von einem rechteckigen, profilierten Rahmen mit punziertem Dekor. Entlang der Unterkante Lambrequins um eine zentrale Maske vor rechteckiger Reserve. Die seitlich flankie­renden, auf Postamenten stehenden Vasen über einem feinen Kapitell mit Rosetten und Ranken sowie Voluten­besatz. An der Schulter jeweils seitlich herabziehend ein Postament mit Löwenkopf über einem kannelierten und mit Nodi besetzten Pilaster. Dieser ruht auf einer feinen Architektur aus S-Bögen, Rosetten, eingestellten, kleinen Konsolen und seitlich ausziehenden Blättern. Der hohe bekrönende Aufsatz üppig durchbrochen gearbeitet mit einer zentralen Vase über einem Sockel, den ein Feldherrenmedaillon vor blauem Fond ziert. Neben dem Sockel jeweils ein sich nach innen wenden­der, geflügelter Greif mit Vasenzier auf dem Kopf. Aus der hohen, üppig beschnitzten Vase entspringt ein Blu­­menbukett mit drei Hauptästen, wobei die äußeren Äste sich in weitem Bogen zu den großen Voluten, die aus dem Schwanz des Greifen entspringen, herabziehen. Rest. und starke Alterssp. Minimal besch. (10011321) (12)

Impressive Empire mirror
Height: ca. 248 cm.
Width: 100 cm.
Lucca, early 19th century.

Carved giltwood. Restored and major signs of age wear. Very minor damage.