Ricerca Martin van Meytens nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Martin van Meytens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Martin van Meytens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
624
Martin van Meytens,
um 1695 Stockholm – 1770 Wien, zug.
BILDNIS KAISER KARLS VI Öl auf Leinwand.
110 x 92 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Kaiser Karl VI (1685 - 1740) im Halbbildnis wiedergegeben. Vor seiner von einer schimmernden Rüstung bedeckten Brust trägt er den Orden vom Goldenen Vlies. Seine Hand links ist auf einen Kommandostab gestützt, der in bedeutungsvoller Nähe zur Kaiserkrone, die auf einem Tisch am linken Bildrand liegt, aufsteht. (1000983) (12)
Martin van Meytens,
circa 1695 Stockholm – 1770 Vienna, attributed
PORTRAIT OF THE EMPEROR KARL VI
110 x 92 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Martin van Meytens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Martin van Meytens?
Volete vendere un′opera di Martin van Meytens?