Ricerca Bartholomeus Spranger nell’asta

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024

Bartholomeus Spranger, 1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

Siete interessati alle opere di Bartholomeus Spranger?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartholomeus Spranger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Bartholomeus Spranger, 1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

926
Bartholomeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag, Umkreis des

DIE HEILIGE FAMILIETuschfeder auf Papier.
36,5 x 26 cm.
Verso mit Sammlungsstempel.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.500  $ 1,926 - 2,675
£ 1,440 - 2,000
元 13,968 - 19,400
₽ 168,282 - 233,725

Dichte Komposition mit der Heiligen Familie. Maria im Vordergrund mit aufgeschlagenem Buch, ihr Christuskind auf dem Schoß haltend, dieses mit einer Rose in seiner Hand. Hinter diesen Josef mit seinem bärtigen Kopf. Hinten mit zwei singenden Engelsfiguren mit gespreizten Flügeln abschließend. Die Zeichnung geht vermutlich auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628) zurück, der sich wiederum an Bartholomeus Spranger orientierte. Die schwarze Einfassungslinie leicht besch. Fleckig. (1380606) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartholomeus Spranger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Bartholomeus Spranger?

Volete vendere un′opera di Bartholomeus Spranger?