Ricerca Gustave Cariot nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustave Cariot?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Cariot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
725
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
Les Meules, 1901Öl auf Leinwand.
22 x 33 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Cariot 1901“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Blick auf vier sonnenbeschienene, hintereinander stehende farbenfrohe, gelb und orange leuchtende Heudocken auf einem ebenso farbigen, abgeernteten Kornfeld im Spätsommer. Linksseitig die in diversen Grüntönen wiedergegebenen, teils verdeckten Bäume eines Waldstückes unter hohem hellblauem Himmel. Postimpressionistische Darstellung eines beliebten Themas des Künstlers. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (†)
Provenienz:
Sotheby‘s, London, 27. Februar 2019, Lot 248. (13220119) (18)
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
LES MEULES, 1901
Oil on canvas.
22 x 33 cm.
Signed and dated “G. Cariot 1901” lower right. (†)
Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 248.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Cariot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustave Cariot?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustave Cariot?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia