Aste Un'importante collezione del Nord Italia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
263
Qualitätvoller Empire-Sekretär
Höhe: 150 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 65 cm.
François-Honoré-Georges Jacob Desmalter (1770-1841) zuschreibbar.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das Möbel kann François-Honoré-Georges Jacob Desmalter (1770-1841) zugeschrieben werden. In Mahagoni furniert mit schön ziselierten vergoldeten symmetrisch gesetzten Bronzen. Untere Etage zweitürig mit darüberliegender Klappschreibplatte und im Gesims abschließendem Schub. Schauseitig mit plastischen Füllhörnern dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. (1330057) (2) (13)
High-quality Empire secretary
Height: 150 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 65 cm.
France, first quarter 19th century.
The piece of furniture can be attributed to François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter (1770-1841). Mahogany veneer with beautifully chased symmetrical bronze inlays.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia