Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
123
Grosse Louis XVI-Uhr
Höhe: 164 cm.
Breite: 76,5 cm.
Signiert „LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Symmetrischer Aufbau in Lyra-Form mit Louis XVI-Schleifen, Textilbehang und floralen vegetabilen Dekorelementen, wie sich kreuzende Lorbeerzweige und Blütenfestons. Zentrales Element des Gehäuses ist die Uhr selbst.
Zifferblatt: Weiß emailliert, mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII.
Zustand: Vergoldung stellenweise etwas berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13318120) (18)
Large Louis XVI clock
Height: 164 cm.
Width: 76.5 cm.
Signed “LE FAUCHEUR Her DU ROY SUIVANT LA COUR”.
France, second half of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia