Ricerca Félix Labisse nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Félix Labisse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Félix Labisse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
775
Félix Labisse,
1905 Marchiennes – 1982 Neuilly-sur-Seine
Hommage à Gilles de Rais, 1957Öl auf Leinwand.
130,5 x 162,5 cm.
Links unten signiert „LABISSE.“, verso auf Leinwand betitelt, Künstlername und Datierung „1957“(†)
Prezzo del catalogo € 16.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 30.000
$ 17,280 - 32,400
£ 14,400 - 27,000
元 125,120 - 234,600
₽ 1,591,840 - 2,984,700
Felix Labisse war ein französischer surrealistischer Maler, Illustrator und Designer. Ab 1927 teilte er seine Zeit zwischen Paris und der belgischen Küste auf. In Ostende lernte er James Ensor (1860-1949) kennen, der seine Arbeit beeinflusste. Seine Bilder zeigen fantastische Mischwesen und sind oft erotisch. 1973 wurden seine Bilder in einer retrospektiven Ausstellung in Rotterdam gezeigt.
Provenienz:
Galerie Isi Brachot, Brüssel.
Hôtel Drouot, Paris, 29. Juni 1999, Lot 34. (13306024) (18)
Félix Labisse,
1905 Marchiennes – 1982 Neuilly-sur-Seine
HOMMAGE À GILLES DE RAIS
Oil on canvas.
130.5 x 162.5 cm.
Signed “Labisse” lower left, titled on the back of the canvas, artist’s name, and date “1957”. (†)
Provenance:
Galerie Isi Brachot, Brussels.
Hôtel Drouot, Paris, 29 June 1999, lot 34.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Félix Labisse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Félix Labisse?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Félix Labisse?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia