Ricerca Gino Severini nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gino Severini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gino Severini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
789
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
Zwei IllustrationenTempera auf Papier.
Darstellung: 32 x 26 cm und 29 x 24 cm.
Rechts unten jeweils signiert „G. Severini“.
Jeweils im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beide in 1936 als Illustrationen für das Album „La Cité de Vatican“: Schweizer Garde und das etruskisch-gregorianische Museum entstanden.
Bedeutender italienischer Maler der klassischen Moderne, aus dem Kreis von Umberto Boccioni (1882-1916) und Giacomo Balla (1871-1958). (†)
Provenienz:
Sotheby's, London, 27. Februar 2019, Lot 213. (13306047) (18)
Gino Severini,
1883 Cortona – 1966 Paris
TWO ILLUSTRATIONS
Tempera on paper.
Depiction: 32 x 26 cm and 29 x 24 cm.
Each signed “G. Severini” lower right.
Both created in 1936 as illustrations for the album “La Cité de Vatican”: Swiss Guard and the Etruscan-Gregorian Museum. (†)
Provenance:
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 213.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gino Severini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gino Severini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gino Severini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia