Aste Orologi
131
Vergoldete Kaminuhr von Baudoin, Paris
Höhe: 46 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 15 cm.
Das Ziffernblatt trägt die Signatur „Baudoin á Paris“.
Um 1790.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Der Uhrenaufbau plastisch-figürlich gestaltet, in feuervergoldeter Bronze. Gezeigt ist ein Amorknabe, der auf einem querovalen Sockel nach links schreitet und in leicht nach vorne gebückter Haltung über seinen Flügeln das Werkgehäuse in Form eines quaderförmigen Kastens trägt, mit Ziffernblatt, auf das der Zeigefinger Amors deutet. Der Amorknabe gerüstet mit Bogen und Pfeilköcher, die Augen in Glas eingesetzt. Er trägt den Kasten, der mit kleinen Leuchtkäfern dekoriert ist, wie ein Vogelfänger. Der Kastenaufsatz mit Tambour, mit Durchbrechungen in Form von Flammenherzen. Darüber wiederholt eine Flamme, Symbol des Liebesfeuers. Der Sockel auf Vogelfüßen, was die Vogelfänger-Thematik unterstreicht. An der Wandung applizierte Reliefs mit weintrunkenen Putti, dazwischen Weinkrater. Feuervergoldung in Matt- und Hochglanz.
Vergoldete Zeiger mit Lilienspitzen. 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrad verso. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Das Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten umzogen von einem mit Perlstab eingefassten Ring, darauf kleine dunkelblaue Emailkartuschen mit Sternen, Verweis auf die nächtliche Tätigkeit Amors. Die Gesamtgestaltung von hoher bildhauerischer Qualität. Sehr gute Erhaltung. A.R.
Jacques Baudoin, Meister-Uhrmacher in Paris. Baudoin war ansässig in Pont aux Choux, en la maison de la Chasse Royale, Pfarrgemeinde Sainte-Marguerite. Er heiratete Thérèse Bonnet am 29. September 1719. (1331332) (1) (11)