Aste Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
109
Seltene Tischuhr von Jaques Gattineau
Höhe: 8 cm.
Seitenlänge: 10 cm.
Eintagegehwerk mit gravierter Signatur „Jaque Gattinae/Onoltzbach“ (=Ansbach).
Ansbach, um 1710.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Strenger quadratischer Aufbau in Messing, allseits feuervergoldet, auf gestelzten Halbkugel-Füßen. Grund- und Deckelprofil kragen weit vor. An den Seiten gerahmte, verglaste Einblicke ins Werk. Oberseite fein floral graviert, mit rundem versilbertem Ziffernring mit gravierten römischen Stunden und arabischen Minuten. Im Zentrum Weckerzeile, vergoldete Innenscheibe mit nochmaliger, arabischer Stundenangabe. Zeiger gebläut. Kettenaufzug über Schnecken per Schlüssel. Werk von der mit Glocke besetzten Bodenplatte hochklappbar: feine, durchbrochen gearbeitete Unruhabdeckung, zusätzliches Stunden-Einstell-Hilfsziffernblatt, möglicherweise für Weckfunktion. Zwei Glockenhämmer. Eintagegehwerk mit Schnecke und Kette.
Der Uhrmacher aus französischer Familie, die wohl wie viele andere in Ansbach ansässigen Kunsthandwerker infolge der Hugenottenvertreibung aus Frankreich nach Franken gelangten, hat nachweislich sowohl in Ansbach, als auch in Fürth gearbeitet. Bekannt ist, dass er 1702 die Witwe des Peter Schegs ehelichte und nach 1711 nach Fürth zog. Dort begründete er eine blühende Kleinuhrenmacherei. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R.
Literatur:
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010, S. 173. (1331333) (1) (11)
Rare table clock by Jaques Gattineau
Height: 8 cm.
Side length: 10 cm.
One day movement with engraved signature “Jaque Gattinae/Onoltzbach” (=Ansbach).
Ansbach, ca. 1710.
Literature:
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010, p. 173.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia