Aste Dipinti del XIX / XX secolo
751
Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts
VEDUTE VON VENEDIG MIT DER PIAZZETTA Öl auf Leinwand.
39 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Vom ruhigen, türkis und gelblich schimmernden Canal Grande aus der Blick auf die Piazzetta mit den zwei bekannten Säulen und dem Dogenpalast sowie der Biblioteca Nazionale Marciana. Zahlreiche kleine Figuren bevölkern den Platz oder schauen von diversen Balkonen herab. Im Hintergrund links die Punta della Dogana und die großen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Besonders auffallend, dass weder Schiffe noch Gondeln auf dem Canal Grande zu erkennen sind. Malerei unter hohem blau-grauem Himmel in diffusem Licht bei zurückhaltender Farbgebung. Kleine Retuschen. (1321332) (18)
Italian School, 19th century
VEDUTA OF VENICE WITH PIAZZETTAOil on canvas.
39 x 54 cm.
further catalogues